размышления
Можно ли мстить?
автор: Николай Метлов
20 декабря 2023
Сосед отравил твоего любимого кота, а ты в ответ разбил ему окно. Милые отношения, не правда ли? И замешаны они на одном чувстве, которое называется коротко и звучит как выстрел: месть!

Помните фильм «Ворошиловский стрелок», где дед мстит за поруганную честь своей внучки? Сладкое чувство, когда заставляешь подлеца прочувствовать до глубины души последствия подлого поступка.

А знаменитый граф Монте-Кристо? На протяжении всего романа Дюма показывает, как герой торжествует, совершая месть за долгие годы несправедливого заточения, за потерю невесты, за сломанную жизнь. Все читатели, конечно, на стороне мстителя.

На просторах интернета народ нередко затрагивает эту тему, и часто люди выступают за месть. Они считают, что общество не в состоянии восстановить справедливость, и лучше всего прибегнуть к помощи этого быстрого и эффективного орудия.

Что такое месть и зачем мстить

Цель мести — покарать за несправедливость, расплатиться за причиненное зло.

Прибегая к мести, мы пытаемся восстановить справедливость. Нам кажется, что мы успокоимся, на душе станет легче. Отнюдь нет. Боль обиды остается при нас, а облегчения не наступает. Кажется, что мы сделали недостаточно, и хочется продолжать мстить, мстить, мстить.

Что Библия говорит о мести

Библия описывает многочисленные сцены мести. Однако в мудрой книге звучат слова предостережения: «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит, глава 19,текст 18).

Сам Иисус Христос призывал прощать обидчиков: «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (Евангелие от Луки, глава 6, текст 35).

Этот пост основан на одной из серий подкаста «Обо всем понемногу» Николая Метлова. Слушайте христианское радио «Голос надежды», чтобы получить еще больше пищи для размышлений!


Понравилось?